Lot comprenant : - Lot 582

Lot 582
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot comprenant : - Lot 582
Lot comprenant : -llías Lalaoúnis Tasse en argent ≥ 800 ‰ et vermeil, de forme conique, ciselée de coquilles, munie d’une anse en ruban. H. 14,50 cm Signée. -llías Lalaoúnis Coupe en argent ≥ 800 ‰ et vermeil, de forme ronde, ciselée de poissons, munie d’une anse en ruban. D. 11,80 cm Signée. Traces d’usage pour l’ensemble du lot. Poids : 295 g Bibliographie : Un modèle proche de la tasse est représenté, dans le goût des ouvrages mycéniens. (Ilias Lalaoúnis Métamorphoses, sous la direction d’Angela Simou George Gezerlis. Par Ilias Lalaoúnis, 1984, page 192 n°2).
Mes ordres d'achat