MAISON DESNY – PARIS TÊTE LEROY (orfèvre) - Lot 642

Lot 642
Estimation :
200 - 300 EUR
Register for the sale on drouot.com
MAISON DESNY – PARIS TÊTE LEROY (orfèvre) Verre à cocktail en métal argenté à corps conique sur piètement conique plein inversé et base circulaire (petites oxydations). Signé, marqué Made in France et déposé, poinçon d’orfèvre au revers. Haut. 12,4 cm Historique : deux modèles simi aires sont actuellement conservés au Museum of Modern Art à New York (n°inv. 346.1961.1-2). Bibliographie : L’Art International d’Aujourd’hui, Volume 14, Éditions d’Art Charles Moreau, Paris, 1929, modèles similaires référencés et reproduits planche 14. Victor Arwas, Art Deco, Academy Editions, Londres, 1980, modèle similaire reproduit p. 96. Anne Bony, Les années 30, Anne Bony, Éditions du Regard, Paris, 1987, modèles similaires reproduits p. 1054. Alastair Duncan Audrey Friedman, « La Maison Desny », The Journal of Decorative and Propaganda Arts, vol. 9, 1988, modèles similaires reproduits p. 89. En collaboration avec le Cabinet d'expertise Marcilhac.