HERMÈS PARIS CIRCA 1960 - Lot 20

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HERMÈS PARIS CIRCA 1960 SAC "CROISADE" en crocodile d'estuaire lustré vert bouteille, doublure en agneau, garnitures plaquées or, deux soufflets, pochette pour miroir intérieur (19 x 24 x 4,5 cm) (patine d'usage, usure de l'astiquage sur les bords, rayures des garnitures, marques et traces à l'intérieur) (Specimen de Crocodylus Porosus Pre convention annexe I/A CITES) (édito ministériel du 18/06/2018, site internet du Ministère de la transition écologique, de la biodiversité, de la forêt, de la mer et de la pêche - Sacs Hermès vintage - Vente sans CIC . Il a été établi que toutes les peaux de crocodiles utilisées par Hermès pour la fabrication de ses sacs sont issues de populations ou espèces inscrites à l'annexe II ou, s'agissant de l'annexe I, qu'elles proviennent d'élevages enregistrés auprès du Secrétariat CITES (code source D). En conséquence, les sac vintage Hermès en crocodile sont exemptés de CIC, soit de par leur statut annexe B, soit par l'article 62.4 du règlement (CE) n° 865/2006 de la Commission du 4 mai 2006)
Mes ordres d'achat