* Juliette DROUET (1806-1883). Copie autographe... - Lot 56 - Nouvelle Etude

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 114EUR
* Juliette DROUET (1806-1883). Copie autographe d’une lettre de Victor HUGO, 14 mars 1882, [à Charles LULLIER] ; 1 page in-12. « Je connais votre nom, par des conversations entendues, tantôt hostiles, tantôt favorables, mais je ne connais pas vos actes, et je ne saurais m’en constituer juge »… On joint une L.A.S de Charles LULLIER à Victor HUGO, 10 mars 1882 (2 p. in-8 à ses chiffre et devise), demandant un mot de Hugo pour son journal Le Patriote qui va paraître le 15 mars : « Un mot tombé de vos lèvres, c’est un coup de tonnerre qui ébranle les masses »…