+LOT 158+* HUGO (Victor). Oeuvres de Victor... - Lot 159 - Nouvelle Etude

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 56EUR
+LOT 158+* HUGO (Victor). Oeuvres de Victor Hugo. Drames. VI. Marie Tudor. Quatrième édition. Paris, Renduel, 1833, in-8, 214 pp. demi-rel. à coins mar. vert, dos lisse, orné, tête dor., couv. et dos conserv., (Bretault). EDITION ORIGINALE. Avec mention fictive de quatrième édition sur la page de titre. Sans le frontispice de Célestin Nanteuil. Clouzot (Guide du bibliophile français XIXe) précise que l’édition originale, tirée à 2000 exemplaires a été séparée en 4 tranches fictives, on trouve donc des exemplaires avec la mention de seconde, troisième et quatrième édition. Mors sup. légèrement usés.