* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo », Jersey... - Lot 25 - Nouvelle Etude

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 371EUR
* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo », Jersey 7 octobre [1852], à Messieurs Salabelle et Baudon, négociants à Genève ; 3 pages in-8 sur papier bleuté, adresse avec cachets postaux (légère mouillure avec petites fentes). Belle lettre politique du début de son exil à Jersey. « Je ne saurais vous dire combien je suis sensible aux sympathies que vous me témoignez en termes si noble et si vif. La démocratie européenne me paille le peu que j’ai fait bien au-delà de ce que je vaux ; de toute part les adhésions m’arrivent. Si j’avais besoin de courage, comment en manquerai-je entouré par vous tous et appuyé sur tant de généreuses âmes ! Je suis d’avance tout consolé pour moi, mais un peu fâché pour la sainte cause dont nous sommes les missionnaires, que la petite piraterie donc vous me parlez ait été faite en Suisse et faite par des démocrates. Heureusement il n’y a que mes intérêts qui en souffrent. Je vous remercie de votre excellente idée pour empêcher le fait de se renouveler à propos de mon histoire du 2 Xbre [qui deviendra Histoire d’un crime]. J’aurai certainement recours à vous et à votre bonne et loyale intervention, quand le moment de la publication approchera »…