* HUGO (Victor). Quatre vingt-treize. Paris,... - Lot 165 - Nouvelle Etude

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 225EUR
* HUGO (Victor). Quatre vingt-treize. Paris, Calmann-Lévy, 1882, in-12, demi-rel. bas. brune, dos lisse, couv. conserv. (accroc au dos). EDITION ORIGINALE de l’adaptation théâtrale établie par P. Meurice du célèbre roman de Victor Hugo. Un des 50 ex. numérotés sur papier de Hollande (n°43), seul grand papier annoncé. Envoi de Paul Meurice à Paulin Ménier qui créa le rôle de Radoub enrichi de la signature de Victor Hugo.