* Victor HUGO. Ensemble de documents divers. ... - Lot 52 - Nouvelle Etude

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 343EUR
* Victor HUGO. Ensemble de documents divers. Imprimé : Le Radeau, fable par Joseph Déjacque, daté Jersey, janvier 1853, avec note autographe de Hugo : « Curiosités de l’exil » (1 p. in-8). Note autographe sur une L.A.S. de M. PAYENNEVILLE, Liverpool 15 mars 1873, sollicitant un secours pour Eugène RAZOUA (1830-1878), ex-représentant du peuple à Bordeaux et colonel à l’École militaire sous la Commune ; en tête, Hugo note : « R. envoyé 50 F. C’est tout ce que je puis, vu le nombre des demandes ». – Minute dictée de la réponse de V. Hugo avec addition autographe, Hauteville House 19 mars 1873 : il envoie le secours en demandant qu’il soit porté à la connaissance de Razoua, vu leur « dissidence politique », en rappelant un incident concernant un secours secret envoyé à Pierre Leroux [ajout autographe : « qui n’était que mon adversaire »]. – Chemise déchirée portant le nom de « Razoua » de la main de Hugo. Photographie de Hauteville House vue du jardin avec l’aloès géant au premier plan, par Garnier Arsène à Guernesey (format carte de visite). 4 enveloppes adressées à Victor Hugo, 1860-1881, avec timbres et cachets postaux ; une (Anvers 11.7.1861) est adressée à l’hôtel de Cologne à Waterloo ; une (Paris 21 mai 1865) est de la main d’Auguste Vacquerie ; une (11 oct. 1881) est annotée par Juliette Drouet : « 18 octobre mardi envoyé 50F contre reçu signé de la personne ». On joint une note de la main de Juliette Drouet : « Vers Charpentier, Émile Lambert, Ernest Fouinet, Marschal, Ernest Baskmann » ; un poème d’auteur non identifié, avec corrections, Sur les bords de la mer (papier froissé) ; et une lettre du libraire Rouquette à Paul Meurice (1882).