* HUGO (Victor). Le télégraphe. Satire. Paris,... - Lot 130 - Nouvelle Etude

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 576EUR
* HUGO (Victor). Le télégraphe. Satire. Paris, Delaunay, Dentu, Petit, 1819, in-8, 12 pp. demi-rel. à coins mar. grenat à grain long, titre dor. au dos (Huser). EDITION ORIGINALE de la plus grande rareté, dont on ne connaitrait qu’une dizaine d’exemplaires. Ce poème paru le 3 octobre 1819, une des toutes premières œuvres de Victor Hugo, est une satire contre les détracteurs de son ode les Destins de la Vendée parue le 18 septembre 1819. Quelques rousseurs.