* HUGO (Victor). Angelo, tyran de Padoue... - Lot 92 - Nouvelle Etude

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Result with fees
Result : 281EUR
* HUGO (Victor). Angelo, tyran de Padoue (Paris, Eugène Renduel, 1835) ; in-8 de [2]-VII-184 pages, rel. demi-veau vert bronze à coins, pièces de titre rouge au dos Édition originale parue dans les Œuvres de Victor Hugo, Drames, t. VII. Lithographie de Célestin Nanteuil montée en frontispice représentant Marie Dorval dans le rôle de Catarina Bragadini. On a monté en tête 3 lettres : - Victor HUGO. L.A.S. "Victor H", 16 janvier [1835 ?], à Célestin Nanteuil (1 p. petit in-4, adresse, rousseurs). Amusante invitation à dîner : "si vous avez des soucis ou des ennuis, nous les noierons dans ce qu’on appelait en 1811 le jus de la treille »… - Marie DORVAL. Lettre dictée, demande de places (demi-page in-8). - Mademoiselle GEORGE. L.A.S., [15 déc. 185?], à Mme Dupont (1 p. in-8, adr.) : « Nous avons une ordure de fille à la maison…"