Bague jonc en or gris 18K 750‰, parée d’un... - Lot 22 - Nouvelle Etude

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 800EUR
Bague jonc en or gris 18K 750‰, parée d’un saphir de forme coussin allongé, monté en serti clos. Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/1 du 8/12/2022. Forme - Taille : Coussin - Facettée Dimensions : 12,10 x 9,30 x 8,80 mm env. Indication : Saphir Nature : Corindon Traitement : Pas d’indication de traitement Origine : Sri Lanka (Ceylan) Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), Pas de modification thermique constatée. Pierre examinée sertie. Poids du saphir env. 5 carats Taille de doigt 63 Poids brut 20 g