Parure en or 18K 750‰, comprenant une broche... - Lot 2 - Nouvelle Etude

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
Parure en or 18K 750‰, comprenant une broche composée d’un entrelacs de motifs piriformes, parés de filets en émail noir et sertis pour les uns de diamants de taille rose et pour les autres de rubis. En pampilles divers éléments et chainettes sertis de diamants et de rubis. Paire de boucles d’oreilles pendantes, articulées de motifs similaires. Dans un écrin ancien à la forme en maroquin, velours et satin. Accidents, manques et traces d’usage pour l’ensemble. Travail de la seconde moitié du 19e siècle. Hauteur de la broche env. 9,30 cm Hauteur des boucles d’oreilles env. 5,80 cm Poids brut : 43,80 g