MOREL et DUPONCHEL, « Les bulles de savon... - Lot 21 - Nouvelle Etude

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
MOREL et DUPONCHEL, « Les bulles de savon ». Flacon à sel en argent 1er titre 950‰, doré, le corps en cristal cintré et taillé à pans, orné d’une monture ajourée, ciselée de rocaille et de putti. Le couvercle monté sur charnière en parti décoré à la base d’un émail translucide de couleur vert et bleu surmonté d’un putto soufflant dans une canne (manque la perle). Travail français, époque Louis-Philippe, par MOREL et DUPONCHEL. Usures et accidents, réparation au culot et à la charnière du bouchon, manque le bouchon du flacon. Hauteur : 11 cm Poids brut 116 g Le dessin représentant ce flacon titré « Les bulles de savons » est daté 1844, est reproduit dans l’ouvrage « La bijouterie française au XIXe siècle, sous la direction d’Henri VEVER. Vol. 1 page 279 ».