Minaudière en argent 1er titre 950‰, de forme... - Lot 25 - Nouvelle Etude

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Minaudière en argent 1er titre 950‰, de forme rectangulaire à pans, décorée d’un émail bleu. Le poussoir à tirette orné d’un jade taillé en forme de fleur dans un entourage de diamants de taille rose. L’intérieur muni de deux compartiments dont un à poudre, un tube de rouge à lèvres et un miroir. Travail français, poinçon Auguste PEYROUL ou PEYROULA ou PEYROULX, orthographes différentes du même patronyme. Dimensions : 4,10 x 7,40 x 1,40 cm Traces d’usage et chocs à l’émail. Poids brut 145 g