Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme... - Lot 26 - Nouvelle Etude

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 250EUR
Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire cintrée à pans, parée d’un émail de couleur verte et blanche en cloisonné sur un décor rocaille. L’intérieur muni de deux compartiments dont une boîte à poudre. Avec son miroir et un porte cigarettes. Munie au bout d’une double chaîne d’un tube de rouge à lèvres émaillé au modèle. Travail étranger. Dimensions : 5,10 x 8,60 x 1,40 cm Longueur de la chaîne : 9 cm env. Traces d’usage et chocs et accidents à l’émail. Poids brut 195 g