Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme... - Lot 27 - Nouvelle Etude

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire à pans, parée d’un émail de couleur marron translucide et d’émail noir, le dessus orné d’une montre de forme ovale, cadran doré et chiffres arabes, mouvement mécanique à remontage manuel, en l’état (semble fonctionner). L’intérieur muni de deux compartiments et d’un flacon. Avec son crayon. Munie au bout d’une double chaîne d’un tube de rouge à lèvres émaillé au modèle. Travail étranger. Dimensions : 5,20 x 8,20 x 2,30 cm Longueur de la chaîne : 12 cm env. Traces d’usage, chocs et accidents à l’émail. Poids brut 267 g