MACROSS / Robotech Super Dimension Cavalry... - Lot 34 - Nouvelle Etude

Lot 34
Estimation :
700 - 1400 EUR
Result : NC
MACROSS / Robotech Super Dimension Cavalry Southern Cross- 1984. Tatsunoko Productions - Tout premier cellulo de présentation de personnage issu des studios Tatsunoko ( 1st Model Sheet / saishō no kyara settei ) en 1984. À l'origine trois films japonais pour une œuvre SF avant-gardiste. Énorme succès. À tel point que les U.S.A vont, pour la première fois, acheter une licence étrangère, au Japon. Au final: la plus grosse licence d'animation aux États-Unis à l' époque, et pendant des décennies : la licence de l'univers ROBOTECH. Autant dire le star wars de l'univers mecha avec tout son univers marketing de robots futuristes. Ici, un cellulo original de présentation d'un personnage peint à la gouache : le Sergent / Gunsō du Corps de Défense de la ville. H. 50 x L. 40 Cm