Théodore FRERE (1814-1888) Album de 158 dessins... - Lot 1 - Nouvelle Etude

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Théodore FRERE (1814-1888) Album de 158 dessins compilant des vues de monuments, églises, ruines et sites médiévaux de la Touraine : Tours, Amboise, Chinon, Loches, Langeais, Canches, Marmoutier, Beaulieu-lès-Loches. Également Auvergne, Fontenailles, Château de Luynes, Château de la Motte-Sonzay, quelques vues régionales de Provence, Toulon, Hyères, Royat, Mahon (Baléares). Circa 1840. Crayon et rehauts de gouache blanche, dont deux dessins à l’encre brune. Dimensions principales : 7,5 x 11,5 cm ; 13 x 21 cm ; 31,5 x 24,5 cm Théodore Frère essentiellement connu pour son travail de peintre orientaliste, fut un peintre-voyageur qui visita de nombreuses régions françaises et pays méditerranéens, comme cet album en témoigne. Il excursionna aussi en France dans le but de l'édition d'un recueil de voyages, publications à l'époque qui bénéficiaient d'un large public. L’ensemble a été exécuté en vue de l’édition en 1845 des ouvrages La Touraine Ancienne et Moderne de Léon Mauduisson et Châteaux et Ruines Historiques de France d’Alexandre de Lavergne illustrés tous deux par des lithographies issues de dessins de Théodore Frère. On admirera dans ces petites vignettes le talent de Théodore Frère (caractéristique de l'époque romantique), à rendre la poésie des monuments et ruines de l'époque gothique. (Papier jauni, petits manques et taches sur certains dessins, oxydation de la gouache) Nous pouvons adresser sur demande un dossier photos complet
Mes ordres d'achat