Secrétaire à abattant en marqueterie de losanges... - Lot 268 - Nouvelle Etude

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie de losanges dans des entourages de bois de violette, amarante et filets, ouvrant à deux vantaux contenant deux tiroirs et une cassette forte amovible, un tiroir et un abattant découvrant huit tiroirs et trois compartiments, le dessus de marbre gris Sainte Anne reposant sur des montants à pan coupé à cannelures simulées et chapiteaux en triglyphe. Estampille de Nicolas Petit et JME, ébéniste en 1761. Epoque Louis XVI. H. 142 cm - L. 84 cm - P. 37 cm Accident au mécanisme de l’abattant, A RESTAURER
Mes ordres d'achat