Chine - Lot 15

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Chine - Lot 15
Chine Assiette à décor en grisaille au centre d'un homme debout pêchant au bord d'une rivière d'après une gravure de C.J. Visscher d’après un dessin d’Abraham Bloemaert, l'aile décorée de paysages lacustres montagneux en grisaille, rouge et or dans quatre réserves sur fond de nid d’abeille. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). D. 23 cm. Une assiette similaire reproduite par Hervouët et Bruneau, La Porcelaine des Compagnies de Indes à décor occidental, 1986, n° 3.9, p. 66. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat