Chine - Lot 16

Lot 16
Estimation :
450 - 600 EUR
Chine - Lot 16
Chine Assiette à potage en porcelaine à décor en grisaille et chairs colorées au centre du départ des pèlerins pour l’ile de Cythère d’après une gravure de Bernard Picard, motifs de dentelle en or sur le bord. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). D. 22 cm. Une assiette similaire reproduite par Hervouët et Bruneau, La Porcelaine des Compagnies de Indes à décor occidental, 1986, n° 7.51, p. 160. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat