Chine - Lot 17

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine - Lot 17
Chine Assiette de mariage en porcelaine à décor en grisaille et chairs colorées au centre de deux époux entourés de divinités et de musiciens sous une coupole portant l’inscription SEMPER AMOR PRO TE FIRMISSIMUS ATQUE FIDELIS, les colonnes surmontées d’armoiries, motifs de dentelle en or sur le bord. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). D. 23 cm. Les armoiries sont celles de Johannes van Bergen van der Grijp (1713-1784), négociant principal et administrateur en chef de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales (VOC) à Malacca (Malaisie), et d'Elisabeth Arnoudina van Beaumont Cornelis (1721-1759), fille de Cornelius van Beaumont (1690-1724), marchand principal de la colonie du Cap, qui se marièrent à Batavia le 18 novembre 1736 et retournèrent aux Pays-Bas en 1749. D'autres assiettes de ce service se trouvent au Centraal Museum d'Utrecht, au British Museum, au musée Boymans-van Beuningen à Rotterdam, au Musée royal d'Art et d'Histoire à Bruxelles et dans la collection Hodroff. Voir Howard et Ayers, China for the West, 1978, n°.391, p. 394 et Hervouët et Bruneau, La Porcelaine des Compagnies de Indes à décor occidental, 1986, n° 13.87, p. 316. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat