Chine - Lot 19

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chine - Lot 19
Chine Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’armoiries dans un écu sous une couronne et entouré de drapeaux et canons, l’aile décorée de paysages lacustres dans trois réserves et de mains de Bouddha en rouge et or. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). D. 23 cm. Les armoiries sont attribuées par Lunsingh Scheurleer à Christiaan Anthnoie Verhuell (1760-1832), amiral hollandais. Une assiette de ce même service est conservée au Rijksmuseum d’Amsterdam (Christian J.A. Jörg, Chinese Ceramics in the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, 1997, p. 306-307). L’auteur remet en question cet attribution. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat