Chine - Lot 21

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chine - Lot 21
Chine Assiette à bord contourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’armoiries dans un écu surmonté d’une couronne et flanqué de drapeaux, canons et ancre, l’aile décorée en rouge de fer et or de fleurs et motifs de fer de lance. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). D. 22 cm. Une égrenure. Les armoiries sont celles de Juan Bautista de Uztariz y Gaztelu (1728-1810), chevalier de l’ordre de Saint-Jacques (1756) et comte de Reparaz (1763). Voir Rocío Díaz, Chinese armorial for Spain, 2010, pp. 198-205. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat