Chine - Lot 24

Lot 24
Estimation :
450 - 600 EUR
Chine - Lot 24
Chine Plat ovale à bord contourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’un bouquet de fleurs et sur l’aile de fleurs et des armoiries de Joseph Pascal de Keranverger dans un écu sous une couronne de marquis, motifs de fer de lance en or sur le bord. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). L. 34 cm. Un plat du même service est reproduit par Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p. 95. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat