Chine - Lot 25

Lot 25
Estimation :
450 - 600 EUR
Chine - Lot 25
Chine Moutardier couvert en porcelaine en forme de baril à décor polychrome des émaux de la famille rose d’armoiries dans un écu entouré du collier de l’ordre du Saint Esprit sur un manteau de pair sous un chapeau épiscopal, galon à croisillon sur le bord. XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796). H. 10 cm. Les armoiries sont celles de Christophe de Beaumont du Repaire, évêque de Bayonne en 1741 puis archevêque de Lyon en 1745 et archevêque de Paris en 1746. Une assiette de ce service est illustrée par Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p. 318. Expert : Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat