Calligraphie poétique chalipa, Iran safavide, signée Sultan - Lot 105

Lot 105
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Calligraphie poétique chalipa, Iran safavide, signée Sultan Mahmud al-Turbi et datée 973 H / 1565 Quatrain calligraphié à l’oblique sur papier en persan nasta’liq à l’encre noire dans des réserves sur fond enluminé à l’or de rinceaux végétaux, le texte encadré de deux cartouches triangulaires inscrits dans des réserves sur fond floral enluminé à l’or et en polychromie et ponctué de nuages tchi. Le cartouche inférieur donne le nom du copiste Sultan Mahmud al-Turbi. En partie inférieure de la composition, ligne de texte horizontale donnant la date de 973 H / 1565. Calligraphie montée en page d’album avec une bordure peinte de feuillages dorés sur fond bleu sur papier filigrané d’un blason. Sous cadre. Dim. calligraphie à vue : 17,5 x 7,6 cm ; dim. cadre : 31,3 x 21,4 cm Taches d’encre, pliure déchirée, petits sauts de dorure. Expert : Camille CELIER
Mes ordres d'achat