Calligraphie religieuse, Turquie ottomane, XIXe siècle, sign - Lot 106

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Calligraphie religieuse, Turquie ottomane, XIXe siècle, signée ‘Ali al-Wasfi d’après Hussein al-Jubali. Calligraphie sur papier de 18 lignes d’arabe naskhi à l’encre noire, le texte, extrait de Hadiths du Prophète Muhammad, ponctué de médaillons floraux enluminés à l’or et en polychromie. La dernière ligne indique que le calligraphe ‘Ali al-Wasfi a copié ce texte d’après une calligraphie de Hussein al-Jubali. Montée en page d’album sur papier cartonné avec une bordure bleutée et une marge orangée. Sous cadre. Dim. calligraphie à vue : 19 x 9,4 cm ; dim. cadre : 31,5 x 21,5 cm Mouillure, taches d’encre, décolorations dans la marge, petit manque dans le coin supérieur droit, traces de montage sur la marge. Expert : Camille CELIER
Mes ordres d'achat