Lot n° 206
Estimation :
100 - 150
Register for the sale on drouot.com
Leave absentee bid
Your amount
Bid by phone
Bid by phone
Your amount
Cinq scènes galantes ou de zenana, Inde moderne, dans le goû - Lot 206
Cinq scènes galantes ou de zenana, Inde moderne, dans le goût moghol.
Série de cinq gouaches et or sur papier représentant des groupes de femmes sur la terrasse d’un palais, certaines visitées par des princes séduits par leurs charmes. Montées en page d’album avec une bordure bleu nuit, des lignes polychromes et une marge aubergine. Cadres.
Dim. peintures à vue : 22,5 x 31,5 cm, 30,9 x 21,7 cm, 30,4 x 21 cm, 22 x 31,5 cm XXX
Infimes taches.
Expert : Camille CELIER