Couteau de vénerie. - Lot 219

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Register for the sale on drouot.com
Couteau de vénerie. - Lot 219
Couteau de vénerie. Poignée en corne, à pans. Croisière en fer à deux quillons inversés. Lame droite à contre tranchant. Fourreau recouvert de chagrin à deux garnitures en fer nickelé. Longueur : 41 cm. A.B.E.(Usures) Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Expert : Arnaud de GOUVION SAINT-CYR