Desny (Clément Nauny dit) (1900-1969) - Lot 641

Lot 641
Estimation :
800 - 1500 EUR
Desny (Clément Nauny dit) (1900-1969) MAISON DESNY – PARIS TÊTE LEROY (orfèvre) Vase en métal argenté à corps quadrangulaire à bords plats enchâssant deux petites prises latérales en bois teinté de section carrée. Signé et marqué Made in France au revers. Haut. 22 cm – Long. 20 cm – Prof. 9 cm Historique : un modèle similaire était exposé dans l’entrée de l’appartement de Gabrielle Chanel au 31, rue Cambon à Paris. Il est aujourd’hui classé au titre des monuments historiques (n°PM75004256) et conservé par la Direction du Patrimoine de la maison Chanel. Bibliographie : - « Chez M. et Mme Georges-Henri Rivière », Art et Industrie, août 1930, p.17 pour un vase à rapprocher de notre modèle. - Reto Niggl, Eckart Muthesius, The Maharaja’s Palace in Indore – Architecture and Interior, Arnoldsche, Stuttgart, 1996, p. 57 pour un modèle similaire reproduit sur une photographie d’archives représentant un boudoir décoré par Eckart Muthesius en 1933. Le nom de la maison Desny trouve son origine dans la contraction des deux patronymes de ses cofondateurs, Clément Nauny et un certain Desnet, qui s’établissent dès 1927 au 122, avenue des Champs-Elysées à Paris. Nombre de personnalités prestigieuses comptent parmi les clients de la maison Desny, qui collabore tantôt avec Robert Mallet-Stevens et Jean-Michel Frank pour la création d’intérieurs inédits, tantôt avec André Masson ou Giacometti qui apportent leur concours à l’élaboration de pièces originales. En collaboration avec le Cabinet d'expertise Marcilhac
Mes ordres d'achat